Законно ли начисление пени при несвоевременной оплате коммунальных услуг?

В соответствии с пунктом 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

В соответствии с пунктом 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного пунктом 14 статьи 155 ЖК РФ размера пеней не допускается.

Таким образом, начисление пени при несвоевременной оплате коммунальных услуг юридическим лицом независимо от организационно правовой формы или индивидуальным предпринимателем, предоставляющим коммунальные услуги является законным.

 

Помощник прокурора Предгорного района

юрист 2 класса                                                                                  А.С. Гриценко